Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Ленинград. Ночь. 1925
Art Gallery  //  
Изобразительное искусство на карте региона
Ленинград. Ночь. 1925
Теляковский Всеволод Владимирович(1894 - 1963)

"Потомок дворянского рода, сын последнего директора императорских театров Владимира Теляковского художник попал под волну сталинских репрессий и был выслан в Казахстан.

В Ленинграде сценограф оказался к месту. В 1934 году открылся Театр оперы и балета, а после войны начал работу ТЮЗ, созданный Наталией Сац. В двух этих коллективах художник раскрыл свое дарование.

«Квалифицированных исполнителей там никогда не хватало, а во время войны их совсем не было. И Всеволод Владимирович сам строгал, лепил, клеил, сколачивал, прописывал холсты, все сам, сам! Он так управлялся с рубанком и лобзиком, что его мастерству позавидовали бы настоящие столяры», – писал в очерке «Теляковский – театральный художник» Юрий Домбровский, который тесно общался со сценографом.

Однако во время работы художник столкнулся с серьезной проблемой – дефицитом литературы, посвященной сценографии. Он решил исправить эту ситуацию.

«И с 1940-х годов Теляковский начал делать зарисовки театральных костюмов, чтобы потом издать их и сделать учебным пособием. Он ничего не выдумывал, исследовал произведения западноевропейских, русских, казахстанских художников, анализировал их и затем приступал к работе над эскизами», – рассказывает исследователь творчества Теляковского, руководитель центра классического зарубежного искусства ГМИ имени А. Кастеева Галина Сырлыбаева.

В итоге у сценографа собралась весомая коллекция эскизов.

«На каждом листе нарисовано от пяти до восьми персонажей в костюмах, объединенных одной эпохой, одной страной, там представлены и военные костюмы, и наряды различных сословий», – подчеркнула Сырлыбаева. Так сложились обстоятельства, что коллекция стала «путешественницей», причем перемещалась она всякий раз по одному и тому же маршруту.

«После выхода на пенсию, в 1961 году, Теляковский вернулся в Ленинград. Он забрал рисунки с собой в надежде на то, что опубликует их в Питере. Но художник не успел осуществить задуманное, он скоропостижно скончался через два года. Его первая наследница, сестра жены Мария Николаева вернула работы в Алма-Ату, так как наше Министерство культуры издало приказ о публикации работ», – рассказывает искусствовед. Подготовкой к изданию занялась соратница Теляковского, алмаатинский художник питерского происхождения Регина Великанова.

«Но по семейным обстоятельствам она не смогла завершить эту работу. В итоге зарисовки пятью бандеролями вернулись назад, в Питер, где они были переданы в Театральную библиотеку. Там и хранятся по сей день», – говорит Сырлыбаева.

В Петербурге десятилетиями работы Теляковского недвижно лежали на библиотечной полке.

«Дело в том, что в Питере о судьбе сына директора императорских театров, который внезапно исчез из города, не было известно ничего. Да и мало кто интересовался его биографией, ведь в Ленинграде до ссылки в Казахстан он не занимал должности главного художника, был рядовым сценографом», – отметила искусствовед.

В Алма-Ате же все обстояло иначе. Он, как профессионал, занимал ведущие позиции в Театре оперы и балета, а затем и в ТЮЗе".

Юрий Каштелюк
Другие материалы рубрики
  На Екатерининском канале летом
Дубовской Н. Н., 1905 г.
  Ленинград
Голубев Е.М.(?), 1956 г.
  Конечная. 1941 год
Смирнов Алексей Михайлович (1937, Ленинград--1987, Алупка). 1965
  Купание лошади
Валентин Серов, 1905. Русский музей, Санкт-Петербург. Картина написана на даче художника на Финском заливе, неподалеку от нынешнего Зеленогорска. Серов приезжал туда каждое лето вместе с семьей с 1901 по 1911 год.
  На Неве
Неизвестный художник, офсет
  Мойка
Исаченко Валерий Григорьевич (Россия, 1939), 1975
  Осеннее утро на Обводном
Аланнэ Кирилл. 2017 г. Работа выполнена в технике бумага/тушь.
  Конюшенное ведомство
Исаченко Валерий Григорьевич (Россия, 1939), 1974
  «Фонтанка Ледоход»
Подлясская Галина Юрьевна (Россия, 1951). 1980 г.
  Разгрузка баржи (Принудительный труд)
Иван Васильевич Симаков (1877-1925). 1920 г.
St.Petersburg Actual News




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ