Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. УДИВИТЕЛЬНЫЕ РУМЫНСКИЕ ТРОВАНТЫ...
WikiW.info  //  
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy...
УДИВИТЕЛЬНЫЕ РУМЫНСКИЕ ТРОВАНТЫ...
Sinus Finnicus / 14.12.18

В центральной части Румынии можно увидеть уникальное место, где находятся не менее уникальные камни.Эти камни называются тровантами. А уникальность их заключается в способности не только увеличиваться в размере, передвигаться, но и размножаться. Поэтому эти румынские камни вполне официально причислены к классу живых организмов.

Даже сейчас ученые не могут полностью разгадать эти феноменальные свойства румынских тровантов. Однако установлена взаимосвязь происходящих с камнями процессов и погодных условий. В засушливый период все камни совершенно неподвижно лежат на своих местах без каких-либо признаков роста или движения. Но как только начинается дождливый сезон, камни как будто оживают, начинают увеличиваться в размерах и даже шевелиться. Вообще,это немного напоминает рост грибов после дождя. Но растущие грибы - это все же более привычное явление для глаз человека, чем растущие каменные глыбы.

В результате дождей и такого внезапного роста камни достигают довольно крупных размеров. Исследователи, которые обнаружили и начали изучать это явление, установили,что совсем маленький камень размером с песчинку способен превратиться в огромный валун весом около тонны в течение всего нескольких лет.Самые крупные представители тровантов имеют в высоту около 10 метров. При этом оказалось, что чем меньше камень, тем быстрее он растет. Это напоминает рост человеческого организма: пока молодой – растет быстро,затем рост замедляется и к старости он совсем останавливается.

Но самое удивительное ожидало ученых впереди. Выяснилось, что по своему строению камни напоминают деревья: внутри них оказались такие же кольца жизни, какие есть и на пнях. И это при том, что трованты состоят из песчаника. В середине камней находится ядро, которое является своеобразным сердцем камней. Интересно также, что если на какое-то место камня попадает больше влаги и воды, то это место начинает увеличиваться. Постепенно оно превращается в своеобразный нарост и как бы отпочковывается от основного тела камня. И этот новый камешек имеет точно такую структуру, как и тровант-родитель, с таким же ядром и способностью дальше расти и размножаться.

В Румынии о существовании таких уникальных камней знают уже на протяжении двух столетий.Однако здесь почему-то не придают какого-то особого значения этому феномену природы. Удивительные и загадочные для ученых камни здесь банально используют при строительстве. А из тех тровантов, которые находятся в музее-заповеднике, производят сувениры для продажи туристам.
И каждый желающий может увидеть эти необыкновенные камни. Для этого следует в центральной части Румынии отыскать район Вылча и деревню Костешть. Музей под открытым небом существует уже около 12 лет и занимает более одного гектара площади. Но не только там можно увидеть румынские трованты. Они также имеются поблизости деревни Отесани, которая находится в 15 километрах от Хореза. Там, если прогуляться вдоль местного ручья, можно также вдоволь налюбоваться тровантами самых разных размеров и форм. А если хочется увидеть камни в момент их роста –следует приезжать сюда в период дождей.
Отдельные факты

По рассказам местных жителей, трованты наделены немалой жизненной энергией, умеют передвигаться и дышать. По слухам, камни незлобивы и не мстят даже за собственное разрушение – лишь бы их обломки не удаляли из родных мест.

Собственной душой ни один тровант не обладает – зато готов вместить душу невинной убиенного человека. Потому в Румынии тровантов так много, что с давних пор тут царит душегубство и кровопийство – один Влад Цепеш чего стоит!

Люди с тровантами соседствуют без всякого вреда для себя. Попытки приручить трованты и использовать их в магической практике не увенчались успехом. То ли характер у тровантов оказался каменно неподатливым, то ли колдуны в Румынии так себе…

Самые смелые местные жители прикатывают трованты ко дворам и ставят камни по обе стороны ворот – словно часовых. Но по признанию местных жителей, сторожа из тровантов не особенно старательные.

Так что не очень понятно, отчего румыны выбрали для наименования круглых песчаниковых конкреций слово, происходящее от английского trove, что значит «клад». Ведь никаких кладов трованты не содержат и пользы приносят немного – разве что туристов привлекают.

Говорят, что если увезти маленький тровант из Румынии и поселить его дома – поместив в питательную солевую среду, разумеется – хлопот не оберешься. Тровантская детвора непоседлива и любит гулять, поэтому молодые камушки ночами грохочут, катаясь по дому и тыкаясь в закрытые двери. Намеренного вреда от них нет, но можно случайно споткнуться о разгулявшийся камень – и упасть.

Существует теория, которая была выдвинута русским геохимиком и основоположником отечественной минералогии — академиком Александром Ферсманом. Он предположил, что трованты могут являться древнейшим образцом еще одной жизни, основанной на кремнии. Эти булыжники воплощают совершенно иную, непостижимую для нас форму жизни.

Современная наука еще не выработала всеобъемлющей концепции жизни, хотя со времени ферсмановских гипотез прошло без малого столетие.





Ссылки:
finesell.ru
--  Легенды о тровантах
Другие материалы рубрики
Science
  OneZoom tree of life explorer
An interactive map of the evolutionary links between all living things known to science.
  В США строится челнок, спроектированный в СССР
Мы считали, что вместе с уходом Space Shuttle от нас ушла и эпоха космических челноков...
  Our Galaxy's Black Hole Suddenly Lit Up and Nobody Knows Why
By Becky Ferreira Aug 13 2019,
In May, the supermassive black hole at the core of the Milky Way became 75 times brighter in just two hours.
  Tardigrades May Have Made it to the Moon
An Israeli lunar lander carrying the tiny animals crashed into the moon in April, and now scientists are trying to determine if the creatures are still alive. Aug 7, 2019 ASHLEY YEAGER
  Самое продолжительное полное лунное затмение XXI века
Maps
  Download 67,000 Historic Maps (in High Resolution) from the Wonderful David Rumsey Map Collection
Stanford University’s been in the news lately, what with expanding its tuition waiver last year and now facing renewed scrutiny over its ultra-low admissions rate. These stories have perhaps overshadowed other Stanford news of a more academic nature: the arrival of the David Rumsey Map Center, which celebrated its grand opening yesterday and continues the festivities today and tomorrow. While these kinds of university improvements are rarely of much interest to the general public, this one highlights a collection worth giving full attention. Well, for those of us, that is, who love maps.
  ГИПЕРБОРЕЯ. ПРАРОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Документальный фильм "Гиперборея: Прародина человечества" познакомит нас с древнейшей цивилизацией, которая могла стать источником развития всего человечества. О существовании Гипербореи известно из древнегреческих источников. У народов Кольского полуострова бытует легенда, как в древние времена сюда пришел великан, которого боги испепели на берегу озера. После него там осталась тень на скале, которая до сих пор удивляет исследователей. Таких загадочных находок в этих местах еще очень много, и все они свидетельствуют о том, что здесь когда-то существовала высокоразвитая цивилизация, владевшая сложными техническими приспособлениями.
Science
  The British Library has placed a digital version of Leonardo Da Vinci’s notebook, The Codex Arundel, online.
A collection of papers written in Italian by Leonardo da Vinci (b. 1452, d. 1519), in his characteristic left-handed mirror-writing (reading from right to left), including diagrams, drawings and brief texts, covering a broad range of topics in science and art, as well as personal notes.
  NASA's Record-Setting Opportunity Rover Mission on Mars Comes to End
One of the most successful and enduring feats of interplanetary exploration, NASA's Opportunity rover mission is at an end after almost 15 years exploring the surface of Mars and helping lay the groundwork for NASA’s return to the Red Planet.
  Interactive map plots your address over 750 million years of Earth's history
As recent volcanic events in both Hawaii and Guatemala have reminded us, our planet is alive and ever-changing. But while little shifts during the course of our short lives, the differences over hundreds of millions of years are nothing short of dramatic.
St.Petersburg Actual News




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ