Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Ленинградская погода
Retro.Music.Club  //  Ленинградские страницы

Вокальный ансамбль под упр. В.Акульшина
Ленинградская погода
Элегия / 30.09.12


Авторы не установлены.


Из телевизионной передачи "Нехорошо забытое старое". Ведущий - Владимир Погодаев. ГТРК "Иртыш". Омск. Большое спасибо Евгению Садкову (г. Омск) за предоставленный видеоматериал.


ГТРК "Иртыш" - старейшая в Сибири

Омск – второй город за Уралом (после Томска), в котором появилось телевидение. Его основоположником и создателем является Владимир Александрович Грачев, возглавивший в 1950 году группу энтузиастов-единомышленников, состоявшую из радиолюбителей.
Идея создания телецентра в Омске, в то время, воспринималась как ребячество, однако нашла поддержку у партийного руководства.

К сожалению, попытка первого секретаря обкома И. Лебедева добиться в столице разрешения на строительство телецентра не увенчалась успехом.

Омские радиолюбители, в буквальном смысле этого слова, были вынуждены уйти в подполье. В подвальном помещении городского радиотрансляционного узла разместилась их мастерская, в которой неугомонные энтузиасты по крупицам собирали первое в Омске телевизионное оборудование.
В День радио – 7 мая 1954 г. в клубе связистов прошла первая демонстрация телевизионного кино. Этот факт сразу же активизировал работу по созданию собственного телецентра. В изготовлении необходимого оборудования принимали участие коллективы завода им. Козицкого, им. К. Маркса, им. Баранова, электромеханических мастерских Омской железной дороги, завода Транспортного машиностроения. Упрощенный вариант телекомплекса разместился на ул. Интернациональной, 35 в двух трехкомнатных квартирах, выделенных городскими властями.
6 ноября 1954 года из здания на ул. Интернациональная были переданы кадры кинофильма "Анна на шее", которые увидели все счастливые обладатели первых телевизионных приемников "КВН".
Самовольство омских радиолюбителей было расценено в столице как беспрецедентное нахальство. Вышла даже резолюция, гласящая: " Виновных привлечь к ответственности", однако, разобравшись, Москва сменила гнев на милость и появилась новая директива о развитии отечественного телевидения и строительстве в стране 42 телецентров.
7 ноября 1958 года в Омске из здания нового телецентра в эфир вышла первая передача, а 7 ноября 1967 г. омичи смогли увидеть прямую трансляцию с Красной площади праздничной демонстрации и военного парада.


Дальнейший научно-технический прогресс позволил перейти с черно-белого изображения на цветное. 1 сентября 1978 года по каналу Омской студии ТВ был показан цветной художественный фильм "Странные взрослые".

В 60-е, 70-е, 80-е годы Омская студия телевидения накапливала свой творческий и материально-технический потенциал. Она всегда была обладателем самого современного телевизионного и радиотрансляционного оборудования. Благодаря этому, практически во всех сельских районах, труженики Омского Прииртышья получили возможность смотреть программы Омской студии ТВ. Творческий коллектив тележурналистов всегда радовал своих телезрителей новыми оригинальными программами и даже устраивал в эфире своеобразные творческие поединки. В конце 80-х на телестудии создаются четыре творческих объединения. Информационно-развлекательная программа "5 канал" памятна многим омичам. Ее ведущими были Людмила Пушилина, Геннадий Сулименко, Игорь Буторин, Нина Булычева и др. Режиссеры студии Евгений Кулыгин, Петр Рухлов, Светлана Пиляева, Александр Коваленко, Александр Змага, Светлана Коваленко, стремились сделать телеэфир более привлекательным и разнообразным с помощью им одним известных приемов.


В 1989 году в Чите на Фестивале молодежных программ передача "5-й канальчик" (авторы Геннадий Сулименко и Игорь Буторин), эдакая пародия на своего взрослого коллегу "5 канал", становится призером фестиваля.

В 70-90-е гг. на Омской студии ТВ работает много талантливых журналистов: Александр Жидков, Валентина Машкина, Ольга Чернышева, Константин Бредников, Сергей Носовец, Александр Голев, Василий Шевцов, Леонид Мутовкин, Галина Журова. Многие из них до сих пор трудятся на телевизионной ниве, посвятив любимой профессии ни один десяток лет.
В литературно-драматической редакции в эти годы работали журналист Людмила Шорохова и режиссер Владимир Левицкий. Из их совместной программы "Третий звонок" омичи черпали информацию о творчестве известных живописцев, писателей, поэтов, актеров.
Музыкальная редакция с журналистом Евгением Калининым и режиссером Эльвирой Безобразовой всегда дарили своим телезрителям удивительные минуты общения с классической и эстрадной музыкой, творчеством известных отечественных композиторов, авторов и исполнителей. Программа "Аплодисменты" была частым гостем в первом и единственном за Уралом Органном зале.
В 1992 году Омская студия телевидения преобразована в Омскую государственную телерадиокомпанию "Иртыш". В 90-х она стала участником и призером многих международных, всесоюзных и республиканских телефестивалей.

Новейшая история ГТРК "Иртыш".

В 1998 году Омская студия телевидения требует серьезного технического переоснащения, нуждается в новом творческом потенциале, молодых и перспективных кадрах. По сути дела, с 1998 года в компании начинается процесс формирования новой концепции развития канала. Ее основным стержнем являются люди. Именно в этот период на ГТРК "Иртыш" ставка делается на молодежь, а на
смену ветеранам приходят работать молодые и перспективные журналисты: Сергей Токаев, Денис Иовлев и другие. В течение 1998 года ведется целенаправленная работа по повышению профессиональной квалификации творческого коллектива компании. В эфире ГТРК "Иртыш" появляются новые имена и новые передачи. Приоритетное место в политике канала отводится развитию информационного и общественно-политического вещания. Прайм-тайм канала занимает информационная программа "Губернские вести" (до 1998 года "Репортер"). Ее первые ведущие Сергей Сорокоумов, Татьяна Филиппенко, Роман Жаренков, Денис Иовлев и др.
Самой сильной продукцией канала в 1998 и последующем 1999 гг. становятся такие программы как "120 минут", "Губернские вести", "Реалии недели".
Журналисты компании активно принимают участие во всех Всероссийских и межрегиональных конкурсах среди СМИ. В 1999 году дипломом призера конкурса информационных программ региональных телекомпаний России "Новости – Время местное" удостоен Сергей Токаев и его авторская программа "Реалии недели", получившая высокую оценку жюри за "Разнообразие форм журналистского исследования материала".

В 1999 году творческий коллектив Омской ГТРК "Иртыш" громко заявил о себе крупномасштабной акцией по оказанию помощи детским домам и их воспитанникам. Телемарафон длился в течение нескольких месяцев и привлек к себе внимание широкой общественности.

В 1999-2000 гг. рейтинг канала растет. Этому способствует стремление всего творческого коллектива ГТРК "Иртыш" в неравных с коммерческими каналами условиях, из-за достаточно сжатой сетки вещания, бороться за своего телезрителя, искать новые формы и методы работы.

В 2000 году Омская ГТРК "Иртыш" отметила свое 45-летие. Старейшим работником компании главному режиссеру Владимиру Погодаеву и начальнику отдела программ, Александру Жидкову присваиваются звания Заслуженных работников культуры РФ. Их имена дополняют список ветеранов тележурналистики и ГТРК "Иртыш" - заслуженных работников культуры РФ Владимира Бусоргина и Людмилы Пушилиной, в предыдущие годы удостоенных почетными званиями.

Журналисты ТВ постоянно оказываются в гуще событий, которыми насыщена социальная, экономическая, культурная, спортивная жизнь региона. В эфире канала появляются авторские программы спортивного комментатора Михаила Манделя "Спорт-тайм" и "12 игрок", организуются прямые трансляции хоккейных и футбольных матчей. Активно ведется популяризация здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Для болельщиков ХК "Авангард" еженедельно спортивным комментатором Андреем Блохиным готовится хоккейное обозрение "Овертайм".

Уникальным явлением современного телевидения стал совместный проект пяти телекомпаний Сибири. Омская государственная телерадиокомпания "Иртыш" подключилась к его реализации в 2000 году. Межрегиональный проект "Есть мнение" привлекал не только возможностью вещать на 10 млн. аудиторию пяти сибирских регионов, но и в режиме интерактивного голосования обсуждать самые актуальные социальные, экономические и политические темы. Закономерным итогом совместной работы пяти государственных телерадиокомпаний стала Национальная телевизионная премия "Тэфи - Регион", полученная осенью 2002 года.
Подведя итоги совместной работы, партнеры по проекту принимают решение в рамках субботнего эфира запустить еженедельное ток-шоу "Тебе решать".

23 ноября 2002 года на канале ГТРК "Иртыш" состоялась его премьера, объединившая в себе сразу три жанра: художественное кино, ток-шоу и телемост. После обучения в уникальном мастер классе Владимира Познера, основоположника жанра ток-шоу на отечественном телевидении, к реализации проекта "Тебе решать" подключается комментатор ГТРК "Иртыш" Денис Иовлев.

Телерадиокомпания стала настоящей кузницей молодых кадров. Вместе с опытными журналистами Виталием Суровым, Сергеем Корабельниковым, Романом Жаренковым, Татьяной Перминовой, Светланой Дроздовой, Юлией Кушинской, Марьяной Киселевой азы профессии осваивают студенты журфака омского госуниверситета. Пройдя школу службы новостей, многие и по сей день трудятся на журналистской ниве в редакции информации, которая ежедневно рассказывает обо всех важных событиях, происходящих в Омской области.

В период с 1998-2002 гг. в стенах ГТРК "Иртыш" проходят постоянные преобразования. Коснулись они и художественного вещания. Источник идей и новых творческих задумок неисчерпаем. В это время в эфире ГТРК "Иртыш" появляются новые авторские программы Елены Черняковой "Салон", "Арт-новости", "Актерский клуб", "Тет-а-тет с академическим театром драмы". Программы о культуре и искусстве становятся украшением канала, его визитной карточкой. Неизменным успехом у зрителей пользуется авторская программа главного режиссера ГТРК "Иртыш" Владимира Погодаева "Нехорошо забытое старое".

2001 год был отмечен для Омской ГТРК "Иртыш" настоящим каскадом наград и общественного признания. На Всероссийском конкурсе "ПеГаз-2001" среди лучших сюжетов о газификации были отмечены материалы корреспондента ГТРК "Иртыш" Светланы Дроздовой. В этом же году она стала дипломантом Первого Сибирского фестиваля журналистов. Успех на очередном конкурсе принесли телерепортажи о газификации Омской области. На Третьем областном празднике прессы победителями творческого конкурса по освещению важнейших направлений социально-экономического развития Омской области были признаны и Дипломами первой степени удостоены авторские коллективы программ "Территория закона" (журналист Михаил Кузин, режиссер Виктор Паршин) и "Газификация: день за днем" (журналист Светлана Дроздова, режиссер В. Паршин)

В 2001 году труженики телеэфира в очередной раз подтвердили свой высокий профессиональный уровень. Омская ГТРК "Иртыш" вновь праздновала победу и принимала поздравления от своих коллег. На Всероссийском конкурсе, приуроченном к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дипломом I степени в номинации "Региональное ТВ" - был удостоен телефильм "Крылья Победы" (авторы Валентина Машкина, Александр Жидков и Владимир Погодаев).

В это же время лауреатами конкурса им. генерал-майора милиции Ивана Алексеева становятся режиссер программы "Территория закона" Виктор Паршин и журналист, сотрудник пресс-службы УВД Омской области, майор милиции Михаил Кузин, неоднократно выезжавший в служебные командировки на Северный Кавказ и отмеченный высокими государственными наградами.

Список призеров 2001 года дополняет коллектив редакции службы информации "Губернские вести". На Красноярском фестивале информационных программ выпуск телевизионных новостей Омской ГТРК "Иртыш" вошел в тройку лучших и был удостоен Диплома второй степени.

На протяжении последних нескольких лет новости остаются главным телевизионным продуктом компании. Для них в ТВ-эфире ГТРК "Иртыш" отводится самое лучшее время. В феврале 2002 года ежедневная информационная программа "Губернские вести" переименовывается в "Вести-Омск", вместе с имиджем программы меняется ее наполнение. Новости становятся более острыми и динамичными. Уже осенью информационная программа "Вести-Омск" завоевывает Серебряный диплом престижнейшей для телевизионщиков премии "Тэфи-регион".

2002 год для Омской ГТРК "Иртыш" полон знаменательных событий. Программа "Душа России" выигрывает Грант Министерства Печати как лучшая отечественная телевизионная передача о культуре и истории народов, населяющих Омскую область. В телерадиокомпании начинается реализация крупнейшей за последние годы сложной, но крайне необходимой программы по техническому переоснащению телестудии и переходу на современный уровень технологий - цифровой формат.

Телевизионный сезон 2002 года ГТРК "Иртыш" открывает новыми проектами. В эфире появляется экономическое обозрение "БОСс" - ведущая Валентина Машкина. Из информационной программы "Вести-Омск" выделяется в самостоятельную программу о спортивной жизни региона "Вести-спорт" - ведущий Александр Бедарев. В 2002 году начинается тесное сотрудничество с УФСБ по Омской области. В результате совместной деятельности тележурналистов ГТРК "Иртыш" и сотрудников федеральной службы безопасности стартует новый творческий проект под названием "ФСБ: факты, ситуации, будни".

Всем успехам телерадиокомпании способствует реализуемая ее руководством политика, направленная в первую очередь на воплощение смелых и на первый взгляд не всегда осуществимых планов по материально-техническому перевооружению ГТРК "Иртыш", умению ориентироваться в новых рыночных отношениях, в которых оказалась вся отечественная теле индустрия, грамотно вести финансово-экономическую политику компании.

Все, кто в это время работает на ТВ, стремятся сделать свое детище более интересным, разнообразным и ярким для телезрителя. В стенах Омской ГТРК "Иртыш" культивируется доброжелательная, творческая атмосфера поиска и реализации новых идей.
http://omsk.rfn.ru/region.html?rid=371
http://www.youtube.com/user/pustinnik50

"Неизменным успехом у зрителей пользуется авторская программа главного режиссера ГТРК "Иртыш" Владимира Погодаева "Нехорошо забытое старое".
Другие материалы рубрики
Ленинградские страницы
Набор открыток Пансионат "ДЮНЫ"
2002 - Тише!
Фильм 2002 года. Снимался из окна одного дома. Заплату на асфальте можно наблюдать и сейчас...
Ох, какая же тоска! Взвоешь волчьим голосом...
Когда-то этот великолепный шлягер звучал в исполнении Аркадия Северного и бр. Жемчужных...
Die Bruecke Dresden - Sankt Petersburg
A short film designed for the anniversary bridge Dresden - Sankt Petersburg held in Mikhailovsky theatre in Saint-Petersburg. The story of 2 sister-cities: cultural connections, people relations, writers, musicians, politicians, architectural monuments and theaters.
Sankt Petersburg
Bei einer Rundreise durch Sankt Petersburg, ehemals Leningrad, werden verschiedene Sehenswürdigkeiten wie die Auferstehungskirche, das Denkmal des Widerstandes deutscher Belagerung und das Schloss Peterhof besucht.
Ленинград, 1968 год
Любительская киносъемка Ленинграда в декабре 1968 г.
Ленинград мой, милый брат мой!..
Фильм "Старшая сестра"
Георгий Натансон, 1966
Республика ШКИД
Фильм-расследование о подлинной судьбе героев любимой детской книги и фильма "Республика ШКИД". Как сложилась судьба ребят, которых книга сделал знаменитыми на всю страну? Почему, прочитав книгу (а она и в 30-е годы имела бешеную популярность), они не нашли ее авторов, не пришли к своему учителю, не проявили прежнюю дружбу?
Мальчишки у стен Ленинграда
Исаак Шварц, стихи В.Коростылева (из кинофильма "Зеленые цепочки")




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ