Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Позади крутой поворот
Retro.Music.Club  //  Эстония

Анне Вески
Позади крутой поворот
Элегия / 02.12.11


Видеоклип из телевизионной передачи "Утренняя почта". 1984 г. Музыка И. Саруханов, слова В. Васильев, О. Писаржевская.

.


Анне Вески


… Совсем неподалеку от границ сказочных владений Снежной Королевы, в далеком эстонском городе Рапла, на рассвете 27 февральского дня появилась на свет Анне Вески. Здесь же, среди зеленых лугов и средневековой архитектуры, будущая королева эстонской песни выросла и повзрослела. В своем родном городе Рапла Анне, кроме обычной, с успехом закончила музыкальную школу. Уже тогда юная Анне не только аккуратно посещала уроки игры на фортепиано и сольфеджио, но и ни разу не пропустила репетиций школьного ВИА "Омега", где она играла вместе со своим братом Матти.

Несмотря на то, что музыкальные увлечения юности легко могли бы стать настоящей профессией, благоразумная и практичная Анне после школы решила получить более серьезное по тем временам образование. Но даже обучаясь в таллиннском Политехническом институте, Анне не забывала посещать эстрадную студию при филармонии, куда и была приглашена на работу после получения солидного технического диплома. Тут - то все и началось.

Настоящей профессиональной работой Анне Вески занялась в ансамбле "Мобиле". В это же время она берет уроки пения у заслуженного артиста Эстонии Уно Лоопа и преподавателя эстрадной студии Людмилы Исааковой, а также уроки сценического движения у преподавателя Калью Саареке.

Появились первые записи на радио и передачи по телевидению. Ансамбль "Мобиле" интенсивно гастролировал по всему бывшему СССР. В 1979г. первые гастроли заграницу. Это была Польша. В этом же году состоялось первое выступление Анне Вески на ЦТ в передаче "Шире круг".

В конце 1979г. Анне перешла в ансамбль "Витамин". В 1980г. эстонское радио наградило певицу символическим золотым диском. Первый сольный концерт в Москве и сразу на сцене Московского эстрадного театра. Концерт прошел с аншлагом. Московская публика приняла выступление прекрасной эстонки "на ура", а в столичной прессе появились первые рецензии и отзывы - сразу положительные.

В 1981г. по заказу ЦТ был снят музыкальный телефильм об Анне Вески "Снежные напевы", который стал кульминацией успеха и многократно демонстрировался по телевидению. А. Вески снова была награждена диском радио и телевидения как самая популярная эстрадная певица года.

В этом же году певица участвовала в фестивале Молодежи в ГДР, в Карл - Марксштадте.

В 1982 -83гг. Анне выступает вместе с известным эстонским исполнителем Тынисом Мяги в ансамбле "Мюзик - сейф".

В 1982г. Анне Вески принимает участие в Фестивале Советской песни в г.Зелена - Гура (Польша) как гость фестиваля и там же снялась на польском телевидении в музыкальной программе.

Артистка дважды участвовала в совместных передачах Эстонского и Финского радио и телевидения, которые проходили в Финляндии в г. Тампере и Лахти. В том же году с успехом прошел большой гастрольный тур по городам Финляндии.

Анне часто участвует в музыкальных передачах ЦТ, таких как "Шире круг", "Голубой огонек", "Песня года", "Новогодний аттракцион" и др.


В 1982г. радио- и телезрители республики снова признали Анне самой популярной певицей года и уже третий год подряд ее награждают "Золотым диском".

В конце 1982г. на проводившемся ежегодно конкурсе песни им.А.Ойта Анне заняла первую премию.

1982г для певицы был ознаменован выходом пластинки "Поет Анне Вески" на Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия". Вышли и две пластинки "Новогодний аттракцион" с участием А.Вески и миньон с ее песнями.

В 1983г. по заказу ЦТ был снят второй музыкальный телефильм об Анне Вески "Золото осени", где впервые прозвучала песни И.Саруханова "Позади крутой поворот", которая в будущем стала визитной карточкой певицы.

Начиная с 1979г. Анне Вески твердо занимала первые места в хит - парадах, проводимых по опросу о популярности эстрадных певцов и певиц ведущими газетами, журналами и радиостанциями вместе с А.Пугачевой и С.Ротару.

С лета 1983г. певица работает со своим новым коллективом "Немо". В июне и июле она выступает в больших международных программах в Венгрии, Чехословакии, Германии…

Осенью 1983г. Анне Вески стала лауреатом 1-го Всесоюзного смотра творческой молодежи.

Самым успешным для себя певица считает 1984г. Она участвует в Международном фестивале эстрадной песни в Сопоте (Польша) и получает сразу две первых премии:
-1 премию на основном конкурсе
-1 премию за лучшее исполнение польской песни.

В 1984г. Анне Вески была удостоена звания заслуженной артистки Эстонии. В этом же году вышел по заказу ЦТ третий музыкальный телефильм с участием Анне Вески.

В 1985г. А.Вески выступает в Польше на фестивале "Сопот - 85" уже в качестве почетного гостя фестиваля, рядом с такими мировыми звездами как Ширли Бейси и Микки Теодоракис.

В этом же году певица участвует в культурной программе на 12 Всемирном Фестивале молодежи и студентов в Москве. Осенью Анне выступает перед ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.

1986г. начинается для Анне гастролями в Лаосе и Вьетнаме. Летом певица снимается в совместном художественном фильме советского и финского телевидения "Микко из Тампере просит совета", где играет одну из главных ролей. А осенью А.Вески награждается Серебряной медалью Советского комитета защиты мира за выступления в концертах, сбор с которых перечислен в Фонд Мира.

В 1987г. певица представляет СССР на втором Международном фестивале моря в Маврикии, где после успешного выступления ей еще устраивают дополнительные концерты по всему острову и награждают золотой медалью фестиваля. В этом же году Анне участвует в гала-концерте на фестивале Советской популярной музыки в Чехословакии "Острова - 87".

В 1988г. она приглашена на шоу "Мисс - Полония - 88" в Польшу.

За все годы Анне Вески успела объехать с гастролями почти весь бывший Советский Союз.

Специально для нее писали песни такие авторы как М.Танич, Л.Рубальская, И.Саруханов, А.Мажуков, В.Резников, В.Шаинский, П.Аедоницкий, В.Матецкий, И.Корнелюк и др.

В ее репертуаре немало шлягеров: "Позади крутой поворот", "Возьми меня с собой", "Белый букет на фоне моря", "Милый, горячо любимый", "Радоваться жизни", "Самба с Марадонной", "Остров любви", "Продлись, счастье!", "По воле волн", "Межсезонье", "Улыбка на всех", "Следую за тобой"…

Весной 1992г. в ГЦКЗ "Россия" прошли юбилейные сольные концерты Анне Вески - "15 лет на эстраде".

Распад СССР и разрушение культурных связей между бывшими союзными республиками на какое-то время лишили певицу и российского зрителя частого общения. Но в последние годы ситуация поменялась к лучшему.

В 2002г. Анне Вески Эстонским обществом производителей фонограмм была признана "Певицей года" и награждена двумя золотыми дисками за лучшие продажи среди эстонских исполнителей.

За последнее время певица выпустила три альбома в Эстонии на своем родном языке "Дива", "Карнавал любви" и "Надежда", а также несколько дисков в России - "Лучшие песни" и "Не грусти, человек" и др. Снято несколько клипов на эстонском и российском телевидении.

В 2002г. Анне Вески была участницей торжественного концерта - закладки именной звезды композитору Александру Зацепину в Москве. Специально для этого торжества маэстро подарил певицу новую песню - "Одинокий волк". На концерте, посвященном памяти поэта Леонида Дербенева Анне Вески презентует песню своего постоянного автора Алексея Исаакова "Листья ушедшего лета", а на концерте памяти Анны Герман 18 мая 2003г. исполняет песню на музыку Анны Герман, а также принимает участие в посадке аллеи им. А.Герман в Москве и закладке именной звезды А.Герман на Площади Звезд перед ГЦКЗ "Россия".

Певица часто и успешно гастролирует в России и бывших республиках СССР, а также в США, Израиле, Канаде, Германии, Египте и других странах.

В нынешнее время певица, как никогда, полна творческой энергии и творческих сил - все больше в ее репертуаре появляется новых песен.
http://anneveski.ru
Другие материалы рубрики
Эстония
Дачный поселок Усть-Нарва
Гибель парома "Эстония"
Документальный фильм-расследование о гибели парома "Эстония"
Фильм о певице
Песня о Таллине
Mistä alkaa synnyinmaa
Georg Ots -- Mistä alkaa synnyinmaa 1978

Säv. Veniamin Basner, alkup. sanat Mihail Matusovski (1915-1990)




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ