Некоммерческое электронное интернет-издательство Финский залив (Sinus Finnicus - Gulf Of Finland - Suomenlahti)
SF. Вавилонский угол
Издательство  //  Travel
This place on various maps

Бессарабские заметки
Вавилонский угол
РоманыЧ, СПб / 21.03.11

Перемещение на велосипеде имеет свое очарование. Запахи, воздух, все проникает сквозь тебя, но самое главное, интересное – это возможность общаться с людьми. Путешествуя на автомобиле, невозможно на ходу перекинуться парой фраз с проходящим пешеходом, и, если интересно, то и остановиться ненадолго. Мне довелось побывать в разных уголках Европы, а в этот раз я оказался не в «уголке», а в Углу

WikiMap
Одесское Причерноморье - пестрый загадочный край. Пестрота его начинается с многообразия названий. Древние называли его Скифией и Мизией, готы – Визиготией, румыны – Бессарабской страной, славяне – Углом, турки – так же, но по-турецки Буджаком. На западе Буджак ограничен дельтой Дуная, его Килийским гирлом, по которому проходит граница между Украиной и Румынией, на востоке – Днестровским лиманом. Богаты эти места хлебом и фруктами, виноградом и овощами, вином, рыбой и дичью.


Буджак - край парадоксов

В тутошнем Париже жили немцы, цыгане там были в казачьих званиях, казаки – известны как рыболовы, в турецких селах жили французы. Современное население края – потомки переселенцев, 47 национальностей – смесь славянских, тюркских, романских и балканских культур, своего рода Вавилон. Кого ни спроси – будь то болгарин, старообрядец или казак, так скажет, что «мои предки тут лет пятьсот уж живут!» Обычная история, на самом же деле переселились они не раньше, чем в 19 веке. До этого там полностью несколько раз менялось население, но никого из потомков их практически не осталось.

Хронологически государственная принадлежность Вавилонского Угла в его новейшей истории такова. 1806 – 1812 годы – русско-турецкая война, в результате все население проживавшей там Ногайской Орды – это были кочевники - освободило причерноморскую степь. Правительство России решило активно освоить эти богатые земли, переселенцам были предоставлены льготы – бесплатные земельные наделы, освобождение от большинства налогов и от воинской повинности. В 1856 – 1859 годах по Парижскому мирному договору Бессарабия переходит к Румынии, и ее обитатели послушно становятся подданными румынской короны. В 1878 – обратно к России, и вавилонцы снова принимают российское гражданство. В 1918 году Румыния снова оккупирует Бессарабию, подданство снова меняется. Но ничего в жизненном укладе при смене властей принципиально не менялось. Болгары всегда знали, что они болгары, немцы, французы, албанцы, все прочие - оставались сами собой. В 1940 румынская оккупация Бессарабии прекратилась и территория отошла Советскому Союзу. Это сопровождалось большими переселениями на запад: в частности, немцы и французы все до единого покинули эти земли. С 1991 года обитатели Угла стали гражданами Украины.

А вот в некоторых названиях топонимика просвечивает еще с древнегреческих времен. Яркий тому пример – греческая колония Левкополь (буквально «Белый Город»), ее название так и калькировалось на разные языки, становясь тюркским Ак-Керманом, румынским Четатя Альбэ, русским Белгородом (Днестровским).


Шабо

Около Белгорода-Днестровского – поселок Шабо с его знаменитым винзаводом. Шабские вина уже хорошо известны за пределами региона, торговая марка получает дальнейшее развитие. Немудрено – места эти находятся на «винной широте», вместе с бургундскими и бордоскими виноградниками. В 20-х годах 19 века в рамках освоения территорий под Аккерманом образовались два французских села, сохранившие от прежних времен свои турецкие названия Шаба и Шабало, каждое по сотне домов, их населили выходцы с берегов швейцарского озера Леман. Потомственные виноделы во главе с мастером Луи Тарданом основали там виноградники, процветают они и поныне, на богатых почвах на берегу Днестра, они хорошо видны с трассы.


Немецкий Париж

Дальше по степям на запад, километрах в тридцати за Аккерманом нас встречает Париж. Да, именно так называют свой поселок жители Веселого Кута, близлежащая железнодорожная станция тоже называется Парижем. Название это дали поселку немцы, основавшие тут колонию, одну из первых «материнских колоний». После русско-турецкой войны на зов русского правительства откликнулись немцы, по большей части жившие в верховьях Дуная. У себя на родине они подвергались религиозным гонениям из-за реформатских взглядов, жили голодно, были крепостными и подлежали воинской повинности. Российское правительство предлагало им выгодные условия, и две тысячи немецких семей потянулись в Буджак. Кто-то ехал на повозках через всю Европу, жители же Вюртемберга плыли вниз по Дунаю на «ульмершахтелях» (ульмских ящиках) - своего рода одноразовых плавсредствах, делали, да и делают до сих пор, их в Ульме, внешне эти 20-30 метровые суда чем-то напоминают венецианские гондолы своими высоко задранными носами и управлением длинным веслом.

Исход немцев был столь же дружным. В 1940 году все они покинули Бессарабию, большинство рассеялось по Германии, а единственным местом компактного проживания немцев, говорящих на бессарабском диалекте сейчас является пара деревень в канадской провинции Альберта. Тем не менее, следы немецкого пребывания, культура земледелия остались. Аккуратные длинные прямоугольные строения, узкой стороной выходящие на дорогу, аккуратно обсаженные акациями по периметру – этот стандарт был задан немецкими поселенцами. В последнее время растет спрос на генеалогические исследования – и в немецком МИДе лежат уже 800 заявлений от граждан Украины, считающих себя потомками немецких переселенцев.


"Не тот тарарбунарец..."

Проезжаем еще пару десятков километров по степным балкам – и нас приветствуют Татарбунары - цыганская столица Бессарабии. Город загадочный и колоритный, сказочный, славные традиции неадекватного его описания были заложены еще Пушкиным в его знаменитой поэме «Цыганы». Сочинение красивое, романтичное, но по содержанию своему – сказка. Бессарабские цыгане – традиционно оседлы, в те времена многие из них попросту были крепостными, кто-то имел казацкое звание. В городе до сих пор жива легенда о плененной наложнице-полячке, явный перепев крымской легенды, вдохновившей Пушкина на «Бахчисарайский фонтан». Камни казенных строений – остатки разобранной турецкой крепости, цыганская пестрота встретит вас и сейчас на улицах, в особенности около городского рынка. Жители иногда называют свой городок «Тарабары»: если хотите окончательно проникнуться местным духом, наберите воздуха и на одном дыхании произнесите: «Не тот тарарбунарец тарарбунарцу тарарбунарец, кто при тарарбунарцах тарарбунарцу тарарбунарец, а тот тарарбунарец тарарбунарцу тарарбунарец, кто без тарарбунарцев тарарбунарцу тарарбунарец».

Стоят Татарбунары на самой оконечности лимана Сасик. Вокруг черноземы, но маловато в этих местах воды. В 70-е года ХХ века был задуман грандиозный оросительный проект: пустить воды Дуная, его восточных рукавов, к Днепру. Часть проекта была реализована, лиман был отделен дамбой от Черного моря и опреснен. На этом проект благополучно застрял. И вот недавно, в августе 2008 года, группа энтузиастов не без поддержки местных властей собрались с лопатами и прокопали символическую канавку к морю – требуют снова сделать Сасик черноморским лиманом. Что там наверху решат – неясно, слишком уж много интересов тут переплетено.


В Болграде - болгары...

Еще пара десятков километров – и начинаются болгарские села. Аккуратно выбеленные хатки, если вы спросите человека, то «да» сопровождается характерным, сбивающим с толку несведущих людей отрицательным поматыванием головы. Болгары продолжают жить компактно, сохраняют свой язык. Однако никакого желания переехать в метрополию, как правило, не испытывают. Спросишь их про Болгарию, ответят: «один язык – но совсем разные люди». Тем не менее, культурные связи с Болгарией, особенно в последние годы, определенно крепнут. Внешне села удивительно напоминают болгарские, встречаются ослики, небольшие кафе и магазинчики при домах выглядят в точности, как где-нибудь в Родопских долинах.

Основная масса болгар проживают ныне в Болграде, у самой молдавской границы, и его окрестностях. В этих местах нашли себе приют беженцы из Восточной Болгарии, спасаясь от турецкого владычества. На берегах озера Ялпуг, на котором стоит Болград, тоже стоят виноградники. И отличаются болградские вина от шабских примерно так же, как болгарские вина от французских.


... и не только

Вместе с болгарами сюда переселились проживавшие вместе с ними другие балканские народы: македонцы, шопы, албанцы, и «турки» - так сейчас в этих местах называют гагаузов.

Единственная албанская деревня Каракурт находится прямо на Болградской дороге. До сих пор проживающие там албанцы-арнауты не ассимилировались – орлиные взгляды, для семейного и деревенского общения при любом государственном языке используется шкиптарская речь. Непривычная картина – знакомые по Европе компании албанских подростков вдруг легко переходят на русский.

Чуть южнее Болграда встречаю гагаузов-«турков». Как и все в этих краях, история гагаузов неоднозначна. Болгары считают их своими соплеменниками, говорящими на тюркском языке, но православными, правда, в первой же турецкой деревне встречаю мечеть... Турки – считают турками, сейчас развивают культурные связи. Сто с лишним лет назад гагаузская письменность была греческой – и греки небезосновательно считают их своими родственниками. Впрочем, собственно греки здесь тоже живут, по большей части у берегов Килийского гирла Дуная. Ближе к Дунаю идут молдавские села. На улице слышна молдавская речь, по-молдавски говорят также живущие там армяне, узбеки, украинцы. И вот Измаил – местного значения мегаполис, центр промышленности, торговли, учебы. Все тутошние 47 наций и много кто еще проживают в этом городе. Все они, проходя через плавильный котел, становятся просто измаильцами, говорят они на хорошем русском языке. В 90-е годы одна за другой ходили отсюда быстроходные «Кометы» с челночниками на борту – в Стамбул за товаром, сейчас же бизнес заметно посолиднел. Понемногу восстанавливается промышленность. На берегу Дуная – знаменитая крепость, за рекой виден румынский берег. Там «Дунаря» - дунайская дельта – раскрученный экскурсионный брэнд для всей Европы.


Дунай...

Я еду дальше, вниз по Дунаю по дороге, обсаженной по краям огромными липами. По одну сторону – поля, по другую – дунайские протоки, рай для рыбаков. Рыбной ловлей в Нижнем Подунавье традиционно заправляли казаки. Часть их переселилась в эти места еще в 18 веке, спасаясь от гонений за веру: это были старообрядцы-некрасовцы. В течение нескольких поколений часть из них из воинов перешла в казенных крестьян. Серьезные распри в этих местах были как раз между казаками: некрасовцы и поселившиеся на Дунае впоследствии запорожцы долго делили между собой участки рыбной ловли, дело доходило до стычек.

Буджакских казаков российское правительство все время использовало для охраны границ. На месте нынешнего села Приморское (Килийского р-на) была Жебриянская казачья застава, рубеж Российской империи: дальше шли труднопроходимые Жебриянские плавни, дельта Дуная – медвежий угол, земли вольные, кому бы они ни принадлежали, там находил себе убежище разный беглый люд. Это старообрядцы-липоване, гонимые за веру, сбежавшие крепостные, да и просто уголовники. В этих же местах нашли свою погибель отступающие гитлеровские войска – увидели на карте название деревни «Переправа», да не учли, что в Углу Вавилонском все по-своему понимать надо: так другого берега Дуная они и не достигли... В советское время в плавнях располагались места не столь отдаленные, заключенные рубили тростник. А сейчас этим успешно занимается ООО «Венеция», да не просто рубят, а делают полуфабрикаты для крыш, за которыми выстраивается очередь из европейских покупателей. «Венеция» - это не просто название. Расположен перерабатывающий заводик в знаменитом Вилково, которое называют украинской Венецией, городе на каналах и сваях, основанном почти 300 лет назад липованами.

В последние 40 лет Жебриянские плавни были сильно облагорожены: проложены дороги, прорыты сточные канавы, черноморские песчаные дюны перестали гулять – их засадили соснами, теперь там лесничество.


... и горько-соленые лиманы

Пора возвращаться, передо мной берег Черного моря, горько-соленые лиманы, отделенные косами от моря. Когда-то там были убогие рыбацкие лачужки, а теперь курортные зоны Катранка, Расейка. Море мелкое, места эти пользуются большим успехом у родителей с маленькими детьми. Но и рыбаки не исчезли, ходят на лодках по лиманам, в которых последнее время искусственно разводят рыбу.

Ближе к Одессе находится лиман Бурнас, известный своими целебными водами. Еще немецкие поселенцы основали там курорт Bad Burnas, ныне называемый Лебедевкой (местных тут легко отличить от приезжих: первые говорят Лебедевка, а вторые – Лебедевка с ударением на первом слоге). Рекреационный поселок находится на стыке лесной, морской и степной зон, плюс еще целебные грязи и рапа Бурнасского лимана – все необходимое для многопрофильного курорта. Когда-то тут поправлял здоровье румынский король, и сейчас тут множество баз отдыха, санаториев.

Дальнейший мой путь лежит через прибрежный Лебедевский лес, традиционное место отдыха автолюбителей с палатками. За лесом интересное село Базарьянка. Название ему в свое время дали еще немецкие переселенцы, но название «Басыр-ямка» - тюркско-славянское. По национальной пестроте Базарьянке, пожалуй, не уступит Измаилу. Первый же встреченный мной прохожий – Иштван – оказался венгром, потомком муканми – переселенцев из Австро-Венгрии. В семье Иштвана до сих пор говорят по-венгерски и мы сердечно распрощались «о-висонт-латашро».

Чем ближе к Одессе, тем плотнее курортная застройка, но местный колорит непобедим. У магазинов стоят все те же бабушки, торгующие кто молоком, кто помидорами, а кто и домашним вином. Многие работают на близлежащем винзаводе, поэтому предлагают выбор в типично одесском стиле: «Мужчина, вам какое вино: действительно домашнее, или `такое’?»

Угол не отпустит...

За шабскими виноградниками - восточная оконечность Угла, полоска земли между Днестровским лиманом и морем сразу сужается, курортная жизнь выплескивается через край: по проезжей части разгуливают девушки в купальниках и мужчины с пластиковыми стаканами пива в руках.. Впервые я оказался в этих местах 15 лет назад и уже тогда понял, что Угол не отпустит меня, в первую очередь человеческим притяжением своим, что я буду возвращаться сюда снова и снова.

©  "Евразия"

 Comments:
  2011-03-26 15:52:00
  Sinus Finnicus :
Приходилось бывать в этих местах. Впервые - в середине 60-х годов...;-)

Тогда еще коса Каролина-Бугаз представляла собой сплошной чистейший песок, из которого выступали только рельсы железной дороги (шпалы были скрыты песком) - поезд останавливался в месте внешне никак не обозначенном, как станция, с подножек спрыгивали редкие тогда купальщики прямо на песок и шли к морю, до которого было не больше ста метров...

Были потом и велопутешествия. Ночевки в палатке на узкой песчаной косе, отделяющей лиман от моря, купание в море, постоянные поиски пресной воды: все было похоже на "жизнь на необитаемом острове"...

В гостинице в Аккермане, где захотелось отдохнуть денек от "дикой жизни", помню, проснулся от радиотранслятора, шла передача на украинском языке: "...И жив поэт у Татарбунарах..." А мы днем раньше как раз были в этих Татарбунарах... Я спрашиваю у соседа: "Ты знаешь, что это за "поэт"? Я подозреваю, что это... НАШ Пушкин!!!...;-)"
  2011-11-04 10:47:00
  инна рульковская :
Спасибо за прекрасное окно в историю. Cквозь зелень листвы!
  2012-09-29 17:33:00
  FumbTeell :
Всем привет! Я здесь новенький. Хотел похвалить Ваш сайт. Очень интересный. Спасибо Вам что сделали его для нас.
Другие материалы рубрики
Travel
Остров Койонсаари
Скальный выход
Популярное место у рыбаков и отдыхающих
16 самых крутых хостелов Европы
Большинство людей считает, что хостелы — это такие страшные и убогие номера, напоминающие больше общежитие. Однако это утверждение далеко от действительности и на самом деле в Европе существуют очень удобные, стильные и недорогие хостелы.
18 человек на сундук мертвеца
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца - йо-хо-хо - и бутылка рому!» - эти слова из матросской песни, которую англичанин Роберт Луи Стивенсон сочинил для своего знаменитого «Острова сокровищ», вновь зазвучали над Атлантическим океаном. Спустя 130 лет после выхода романа в свет восемнадцать добровольцев из разных стран ушли в морской поход на деревянном парусном фрегате 18 века...
AROUND THE ÅLAND ISLANDS
Short documentary about cycling & everything else
В Петербург из кругосветного плавания вернулся «Седов»
«Седов» - крупнейшее парусное судно в Европе. Путешествие продлилось год и почти два месяца. Все это время вместе с курсантами вахту несли и музыканты группы "Мумий Тролль". Сегодня утром встречать парусник на набережной Лейтенанта Шмидта пришло около тысячи человек.
The Only Blue We Found
These shots were taken in 2010, on one of the days when the air current carried enough smoke from the Moscow region bog fires to cause a whiteout in St. Petersburg
Путешествие велосипедистов на Иматру
В 1882 году группа энтузиастов совершила поездку из Петербурга в Иматру на «пауках» - так называется популярная в то время конструкция велосипеда с большим, напоминающим паутину, передним колесом - на таком носился Штольц в известном фильме «Обломов»...
«Седов» отправился в свое первое кругосветное путешествие
В Петербурге состоялись торжественные проводы в кругосветное плавание учебно-парусного судна «Седов» - флагмана отечественного и мирового парусного флота
7 минут о Крузенштерне




Sinus Finnicus News
Издательство
Original Guide
Art Gallery
Фотографии
Photo.Haiku.Club
LenTube
Local.Cousine.Club
Retro.Music.Club
Modern.Art.Club
Известные люди
Bay.Poetry.Club
Маяки
St. Petersburg
WikiW.info
Cinema.Family.Club
Leonid Andreyev Club
   Authors
AN-Piter Photo, SPb
City Map, SPb
Maria Gusev, USA
Zagreba
yugusev
Karelia
Элегия
Natella Speranskaja
Yurii Zeel, Tallinn
Alexsandra Lindprii
Tietta.News
Andreieff Simon
Настя_Тикк@Photosight.ru
yugusev@Photosight.ru
sinusfinnicus@Photosight.ru
Sinus Finnicus
РоманыЧ, СПб
Мария Краева, СПб
Roza Berger, USA, NJ
Sima Ginzburg, USA, MD
Locations of visitors to this page


©   2008-2021 sinusfinnicus.ru ъМДЕЙЯ.лЕРПХЙЮ